Срочно вызвать агента

Чем отличается вирусная пневмония от коронавируса?

Выяснить, чем отличается вирусная пневмония от коронавируса, довольно сложно. Под вирусной пневмонией понимают инфекционно-воспалительное поражение дыхательных путей. В альвеолах легких образуется экссудат, который препятствует нормальному прохождению в кровеносные сосуды кислорода воздуха. В результате температура тела повышается до 38 градусов и выше. Для вирусной пневмонии также характерен сильный грудной кашель, который проходит без выделения экссудата в течение первых 3-4 дней.

Содержание статьи:

Пневмония, которую вызвала короновирусная инфекция COVID–19, возникает не из-за бактерий и микроорганизмов, а из-за вируса. Именно он нарушает работу альвеол, где начинает скапливаться в больших количествах жидкость. В результате вирус нарушает работу дыхательной системы, а воспалительный процесс распространяется полностью на оба легких. При короновирусной инфекции часто наблюдается высокая температура тела, болезненные ощущения в груди и мышцах, затрудненное дыхание, чихание, кашель, заложенность носа и головная боль. Из-за разной специфики процесса протекания пневмонии при короновирусе и внебольничной пневмонии используется разный подход к терапии.

Определить в домашних условиях, чем отличается вирусная пневмония от короновируса, невозможно. Поэтому в случае ухудшения самочувствия рекомендуется срочно обращаться к врачу. Короновирус и пневмония имеют существенные отличия, однако, не имея специальных знаний, эти два заболевания очень легко спутать. Так как обе болезни опасны для здоровья человека, не стоит откладывать их лечение на потом.

Как отличить Ковид от ОРВИ?

Главным отличием Ковида от ОРВИ и Гриппа считается инкубационный период. Если респираторные вирусы дают знать о себе в течение 1-4 суток, то для размножения короновируса потребуется больше времени. Инкубационный период этого заболевания достигает 14 дней. Наиболее выраженные симптомы появляются на 5 сутки или позже.

В легкой форме отличить Ковид от ОРВИ довольно сложно:

  • Повышенная температура тела: при COVID-19 температура повышается до 37,3 и более. При Гриппе это значение достигает минимум 38 градусов. При ОРВИ повышение температуры тела встречается редко.
  • Кашель у взрослых и детей: для короновирусной инфекции характерен изнурительный сухой кашель, поскольку инфекция, прежде всего, поражает дыхательные органы. При ОРВИ наблюдается кашель с мокротой. Грипп также часто сопровождается кашлем.
  • Упадок сил: наблюдается при любом вирусном заболевании. При ОРВИ человек не всегда отмечает слабость, однако, для всех заболеваний считается характерной ломота в суставах и мышцах.
  • Ринит: при короновирусе возникает достаточно редко. В большинстве случаев наблюдается заложенность носа и потеря обоняния. В случае с Гриппом и респираторными инфекциями дело обстоит иначе. Для этих заболеваний характерны обильные слизистые выделения из носа. Они могут быть сначала прозрачными, немного позже – иметь желтовато-зеленый цвет.
  • Головная боль: при Ковиде присутствует редко. Однако некоторые пациенты жалуются, что голова болит так же сильно, как и во время Гриппа. В случае с ОРВИ жалобы на данный симптом поступают крайне редко.
  • Боль в горле: при Ковиде присутствует редко. В некоторых случаях наблюдается только першение. При ОРВИ характерна болезненность, покраснение и отечность тканей.