Срочно вызвать агента

Профилактика инфекции Covid 19

Профилактика инфекции Covid 19 огромную роль играет для людей пожилого возраста и пациентов с такими диагнозами, как артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, ХОБЛ, сахарный диабет, туберкулез или иммунодефицит. Однако заразиться короновирусной инфекцией может любой человек, начиная от новорожденного ребенка и заканчивая столетними жителями нашей планеты. Чаще всего Ковид 19 диагностируется у пациентов в возрасте от 15 до 85 лет. Хуже всего заболевание переносят лица в пожилом возрасте. Данная особенность объясняется наличием в этом возрасте разных хронических заболеваний, выступающих нередко в качестве отягощающих факторов.

Профилактика инфекции Covid 19 предусматривает следующие правила:

  • Частое мытье рук водой с мылом. Именно эту меру принято считать самой простой и действенной. В случае высокого риска заражения необходимо часто проводить гигиеническую процедуру. Важно, чтобы мыло находилось на ладонях не менее 40 секунд. Если мытье рук осуществляется за пределами дома, рекомендуется закрывать кран с помощью салфетки или одноразового полотенца. Профилактика инфекции Covid 19 предусматривает избегания контакта с любой нестерильной поверхностью.
  • Нельзя трогать глаза или лицо. Так как опасный вирус проникает в человеческий организм через слизистую рта, носа и глаз, рекомендуется не трогать грязными руками лицо.
  • Использование на постоянной основе качественных антисептиков из аптеки. Оптимальным составом считается дезинфицирующее средство, содержащее 70-80% этанола. В нем могут дополнительно содержаться различные противовоспалительные и смягчающие компоненты, которые способствуют быстрому заживлению микротрещин.
  • С помощью носового платка или одноразовой бумажной салфетки прикрытие рта во время чихания и кашля. В крайнем случае профилактика инфекции Covid 19 предполагает чихание в сгиб локтя, однако ни при каких условиях – на окружающих людей. Неразумно прикрывать рот ладонью, поскольку дальше руками человек трогает окружающие предметы. Данная мера считается обязательной для профилактики короновируса. Важно, чтобы ее соблюдали все лица без исключения, поскольку нет гарантии, что с виду здоровый человек не окажется больным.
  • За пределами дома рекомендуется носить медицинскую маску. Ее использовать должны как больные, так и здоровые люди. Таким образом снижается вероятность передачи болезни. Самое главное – чтобы материал изделия достаточно плотно прилегал к лицу. Смена маски должна проходить через 2-3 часа. Для повторного использования подходят только многоразовые изделия после их обработки.
  • Отказ от посещения на время общественных мест. Если статистика демонстрирует рост случаев заражения, необходимо выбрать изолированный образа жизни. Нежелательно ходить по магазинам без веской необходимости. Под строжайшим запретом находятся любые увеселительные мероприятия.
  • Проветривание помещения несколько раз в сутки. С помощью притока свежего воздуха заметно уменьшается вирусная нагрузка на человеческий организм.

Человек, который относится к профилактике инфекции Covid 19 серьезно, рискует гораздо меньше остальных столкнуться с опасным вирусом.