Срочно вызвать агента

Реабилитация после Ковида

Реабилитация после Ковида позволяет с помощью специальных процедур вернуться пациенту к активной жизни. С неприятными последствиями, которые длятся после выздоровления некоторое время, могут столкнуться люди, лечившиеся в стенах медицинского учреждения или самостоятельно дома. Для полного восстановления часто требуется профессиональная помощь. Однако человеку, попавшему в больницу, необходима более интенсивная реабилитация после Ковида, чем тем людям, которые болели дома.

Содержание статьи:

Как и где проходить реабилитацию после Ковида лучше всего

Реабилитация после Ковида редко нужна человеку, который переболел легко или среднетяжело. Такие пациенты в основном лечатся дома. Если после 12 недель сохранились проблемы со здоровьем, это состояние принято называть постковидным синдромом или долгим Ковидом. Как таковая реабилитация после Ковида в данном случае не нужна. Однако и таким пациентам рекомендуется предпринять определенные меры, позволяющие улучшить самочувствие.

Чаще всего реабилитация после Ковида требуется тем, кто достаточно тяжело болел и оказался в больнице. Форма реабилитации определяется состоянием человека. К самым частым постковидным осложнением относится:

• слабость;
  • температура тела более 37 °C;
  • неприятные ощущения в теле;
  • кашель и отдышка;
  • боль и стеснение в груди;
  • учащенное сердцебиение;
  • различные когнитивные нарушения;
  • тошнота и боль в животе;
  • снижение аппетита и потеря веса у пожилых людей;
  • боль в мышцах и суставах.
  • слабость;
  • температура тела более 37 °C;
  • неприятные ощущения в теле;
  • кашель и отдышка;
  • боль и стеснение в груди;
  • учащенное сердцебиение;
  • различные когнитивные нарушения;
  • тошнота и боль в животе;
  • снижение аппетита и потеря веса у пожилых людей;
  • боль в мышцах и суставах.

Реабилитация после Ковида в Москве проводится в клиниках и санаториях. Вне зависимости от места, выбранного для восстановления, самое главное – придерживаться правила «чем раньше начать, тем лучше». В случае, когда болезнь развивается по непредсказуемому сценарию, пациент переводится в палату реанимации, где реабилитационные мероприятия являются важным и необходимым условием профилактики атонии мышц, тромбозов и других осложнений.

Перед тем, как решить, где проходить реабилитацию, важно ознакомиться со всем списком лечебных учреждений. В 2021 году реабилитация после Ковида попала в перечень услуг, оказываемых по полису ОМС. Более подробную информацию предоставит терапевт. В государственной больнице необходимо предъявить направление от лечащего врача по форме 057/у-04, историю болезни и отрицательный тест со свежей датой на Ковид.

По рекомендации Минздрава эффективные программы вводятся в работу частных учреждений. Особенным спросом пользуется реабилитация в пансионате, которая часто имеет более высокий оздоровительный эффект. Она направлена на полное восстановление функции дыхания у человека после перенесенного заболевания. Профилактические меры также направлены на предупреждение дыхательной недостаточности и пневмофиброза. Реабилитация в пансионате включает авторские методики, позволяющие в минимальные сроки увеличивать уровень физической активности с максимальной безопасностью.

Средняя стоимость реабилитации в пансионате составляет около 2 000 рублей в сутки. В эту сумму входит комплексная программа, направленная на восстановление нервной, иммунной и дыхательной систем, вкуса и обоняния. Она также предусматривает физические и физиотерапевтические методы, кислородную поддержку при необходимости. Выбрать подходящий пансионат для реабилитации после Ковида можно на сайте pansionat.pro.

Самые эффективные методы реабилитации после Ковида в санатории

Реабилитация в пансионате после Ковида предусматривает принцип мультидисциплинарности. Он означает, что в процессе восстановления организма участвуют врачи самых разных специальностей. Обязательно привлекаются к работе опытные инструкторы, массажисты и практикующие методисты по физкультуре.

Командная работа делает реабилитацию после Ковида быстрой и качественной. Врачи используют программы, направленные не на определенную патологию, а в целом на весь организм. Самым популярным методом считается дыхательная гимнастика. Ее дополняют упражнения, направленные на укрепление дыхательных мышц, нижних конечностей и верхнего плечевого пояса. Часто вернуть мышцы пациента в тонус помогает профессиональный массаж.

Не менее важна диетотерапия, предусматривающая правильное питание для организма. Среди аппаратных методик используются:

• физиотерапия;
  • вибротерапия;
  • магнитотерапия;
  • электротерапия;
  • ингаляции.

Многие реабилитологи назначают гипербарическую оксигенацию, которая предусматривает насыщение кислорода крови пациента в барокамере. Если есть показания, также используются иглоукалывание и сухие углекислые ванны. Реабилитация в пансионате нередко предусматривает использование таких высокотехнологичных тренажеров, как мотомеды и вертикализаторы. Благодаря командной работе в частных учреждениях ослабленный организм восстанавливается намного быстрее и качественнее. Самое главное – чтобы пациент активно участвовал в процессе реабилитации.